loader
bg-category
Die 17-Item Grocery Challenge: Erstellen eines günstigen Lebensmittelplans

Teilen Sie Mit Ihren Freunden

Die eine Ausgabenkategorie, in der meine Frau und ich uns nicht eingeschränkt haben, ist Essen.

Die durchschnittlichen Kosten für Nahrungsmittel pro Haushalt beliefen sich im letzten vollen Jahr der gemessenen Daten auf 6.599 USD. Obwohl wir selten zu Abend essen, liegen unsere gesamten Ausgaben für Lebensmittel knapp unter diesem nationalen Durchschnitt. Lebensmittel machen etwa ein Drittel unserer Gesamtkosten aus!

Unsere Kosten sind etwas überraschend, wenn man bedenkt, dass wir eine Costco-Mitgliedschaft haben und versuchen, möglichst viel zu kaufen. Wir vergleichen Preise zwischen Lebensmittelgeschäften auf Volumenbasis, um zu optimieren, wo wir einkaufen, und der am meisten verarbeitete Artikel ist wahrscheinlich ein Vollkornbrot.

Also, wie verbringen wir so viel?

  1. Mindestens die Hälfte unseres Essens ist biologisch.
  2. Wir essen eine Tonne Obst und Gemüse (innerhalb und außerhalb der Saison).
  3. Wir haben teure Geschmäcker und Vorlieben.
  4. Wir sind gesegnet, einen hohen Stoffwechsel zu haben, der nicht verlangsamt wurde.
  5. Unsere Mahlzeiten sind komplex, mit vielen Zutaten und Gewürzen.
  6. Unser Stoffwechsel wird durch tägliche Bewegung und mentale / physische Energie von unseren Jobs beschleunigt.

Wir haben beide ein gesundes Gewicht (manche sagen vielleicht zu schlank). Wir wollen mehr und nicht weniger ausüben. Und wir sind noch nicht bereit, unsere Arbeit zu kündigen. Das Schneiden von Nahrungsaufnahme ist nicht erwünscht

Wir wissen, was wir gerne essen und es uns leisten können. Daher ist es nicht erwünscht, Lieblingsspeisen und gesunde Lebensmittel wie Produkte zu schneiden.

Wir legen großen Wert darauf, Pestizide, Herbizide und Antibiotika-reiche Lebensmittel und GVO nicht wieder in unsere Ernährung aufzunehmen, daher ist das Schneiden von Bio nicht erwünscht.

Auf der einen Seite könnte man sagen, dass wir unsere Lebensmittelkosten angesichts der Qualität, Quantität und gesundheitlichen Vorteile der Lebensmittel, die wir essen, wirklich gut machen. Aber es macht mir immer noch ein bisschen weh, dass wir diese Ausgabenkategorie nicht töten, wie wir es sind.

Was aber, wenn wir einen Notfallplan entwickeln müssten? Was wäre, wenn die Nahrungsmittelpreise in den kommenden Jahren aufgrund von Öl, Dürre, Hungersnot oder einer massiven Nahrungsmittelknappheit explodieren würden? Oder was wäre, wenn wir einen massiven Einkommensverlust hinnehmen würden und sich wirklich darauf konzentrieren müssten, diese Ausgabenkategorie zu reduzieren? Ich denke viel darüber nach.

Mein günstiger Essensplan würde ungefähr so ​​aussehen:

  1. Ich würde die Vielfalt der Lebensmittel, die wir essen, zurücknehmen und uns auf 20 oder weniger konzentrieren.
  2. Ich würde die Portionen ein bisschen mehr einschränken, als ich es momentan tue.
  3. Ich würde mich viel mehr auf saisonale Produkte konzentrieren.
  4. Ich würde Lebensmittel vermeiden, die den größten Preisanstieg erfahren haben, und nach den besten Ersatzstoffen für sie suchen.
  5. Ich würde meine Mahlzeiten dramatisch vereinfachen (d. H. Anstatt mit 8 Zutaten zu rühren, würde ich sie auf die 3 oder 4 mit dem höchsten Geschmack / Nährstoffeindruck zurückschneiden).
  6. Ich würde teure Kräuter, Gewürze und andere Gewürze entfernen.

Wie würde meine Einkaufsliste aussehen? Welche Artikel würden den Schnitt machen? Und warum?

  • schwarze Bohnen und Kichererbsen (konserviert oder getrocknet, was auch immer billiger war): viel Protein, Kohlenhydrate und Ballaststoffe. Guter Mittelpunkt zu vielen Mahlzeiten.

  • Haferflocken: die perfekte billige und sättigende Frühstückszutat, kann mit anderen Zutaten kombiniert werden.
  • Eier: ernährungsphysiologisch dicht, proteinreich und sehr vielseitig.
  • Butter: ernährungsphysiologisch dicht und macht fast jede Mahlzeit besser.
  • Quinoa: sehr ernährungsmäßig dicht und vielseitig. Ein Thema hier sehen?
  • Erdnussbutter (oder Mandelbutter, je nachdem, was billiger ist): Eiweißreich, vielseitig, allein gut für einen Snack und unwiderstehlich lecker.
  • Beeren (in der Saison): für Kalorien, Vitamine und Geschmack (kann PB Sandwich oder Haferflocken hinzugefügt werden, um es viel schmackhafter zu machen).
  • Bananen: lächerlich billig pro Volumen, kohlenhydratreich, nährstoffreich und passt gut zu Haferflocken und Erdnussbutter.
  • Grünkohl: muss etwas Blattgemüse in der Nährstoffmischung haben - und Grünkohl ist angeblich der nährstoffreichste
  • Brokkoli: Nährwert und Vielseitigkeit.
  • Karotten: Nährwert, billig und vielseitig.
  • Süßkartoffeln: gute Kalorien und vielleicht das vielseitigste Essen da draußen.
  • Vollkornmehl: um Brot für Toast und PBB (Erdnussbutter Berry Sandwiches) und andere Backwaren zu machen.
  • Salz / Pfeffer: um den Mahlzeiten Geschmack zu verleihen.
  • Olivenöl: gesundes Fett und ideal zum Kochen und Salaten.
  • Zitronensaft: ideal zum Rühren Pommes, Salate und vieles mehr. Und billiger als Zitronen zu kaufen.
  • Cholula: Ja, es macht den Schnitt. Ich habe Cholula auf fast alles gelegt.

17 Artikel - das war's.

Das allgemeine Thema hier ist Einfachheit und Wert. Alle außer einem (Cholula) sind nur eine Zutat. Außerhalb von Grünkohl, Olivenöl, Cholula (obwohl es eine große Lagerhaus-Deal sein kann und ist volumenmäßig sinnvoll verpackt), und gelegentlich Erdnussbutter (Preisspitzen), sind diese Artikel sehr günstig pro Volumen. Und sie passen gut zu anderen Lebensmitteln.

Kein Koffein, kein Alkohol, keine übermäßig verarbeiteten Lebensmittel, keine Modeerscheinungen und kein teures Fleisch oder Milchprodukte (Butter und Eier sind billig).

Meine Proteinbedürfnisse werden durch Bohnen, Eier und Erdnussbutter erfüllt. Meine fetten Bedürfnisse werden durch Butter, Olivenöl und Eier erfüllt. Meine Kohlenhydratbedürfnisse werden durch alles außer den Gewürzen, den Eiern, dem Olivenöl und der Butter erfüllt. Meine Vitamin- und Mineralstoffbedürfnisse werden durch alles außer Salz und Pfeffer erfüllt.

Es ist alles, was Sie wirklich brauchen, super gesund, kosteneffizient und lecker. Und Sie könnten Dutzende von Mahlzeiten nur aus diesen Gegenständen machen.

Ich wollte diese Artikel auspreisen, aber aufgrund der geografischen Preisunterschiede, der Mengenpreise, der Vielfalt der Lebensmittelgeschäfte und der Unterschiede bei der Kalorienzufuhr hielt ich dies für eine ziemlich fruchtlose Übung.Allerdings, wenn Sie es für sich selbst, mit einer pro Volumen Lebensmittelpreisliste Kalkulationstabelle, könnte es sich als eine sehr fruchtbare Übung erweisen. In der Tat könnte etwas wie das eine Notwendigkeit für Sie werden, wenn es nicht bereits getan hat. Und es könnte Ihnen jetzt sogar ein paar tausend Dollar jährlich sparen.

Hier ist meine Herausforderung an Sie: Wenn Sie bei einer Lebensmittelprämie von 17 Artikeln oder weniger bleiben müssten, was wäre dann drauf und warum? Wirst du es versuchen?

Teilen Sie Mit Ihren Freunden

Ihre Meinung: