loader
bg-category
Schneiden Sie Ihre Lebensmittelgeschäft Rechnung mit einem Lebensmittelgeschäft Preisliste Spreadsheet

Teilen Sie Mit Ihren Freunden

Abgesehen von der Wohnung ist meine mit Abstand größte Ausgabenkategorie Lebensmittel. Dies liegt zum Teil daran, dass ich alles andere auf ein minimalistisches Niveau reduziert habe, teilweise weil ich teure / gesunde Geschmäcker habe und teilweise weil ich selten auswärts gehe (Randnotiz: Leider haben Restaurantausgaben die Lebensmittelausgaben zum ersten Mal übertroffen Ein Ergebnis, ich hatte einen laserähnlichen Fokus darauf, Geld für meine Lebensmittelrechnung für eine Reihe von Jahren zu sparen, ohne gutes Essen zu opfern.

Es gibt viele Dinge, die man tun kann, um die Lebensmittelkosten zu senken:

  1. Sie könnten in extreme Couponing und verbringen Stunden auf einer wöchentlichen Basis Coupons Coupon und stehlen Ihre Nachbarn Coupon Flyer oder Tauchen in den Müllcontainer für sie (ja, das ist eine echte Sache). Ehrlich gesagt, habe ich weder die Zeit noch die Geduld und mag die Inkonsistenz nicht (oder rieche wie ein Müllcontainer).
  2. Sie könnten Pre-Scan Lebensmittelgeschäft Flyer, um zu sehen, was die Specials für die Woche sind, sorgfältig erarbeiten einen Plan des Angriffs, und dann um 7 verschiedene Lebensmittelgeschäfte an verschiedenen Tagen fahren, um diese Verkaufsprodukte zu bekommen. Wiederum habe ich weder die Zeit noch die Geduld für die Übung oder die Inkonsistenz.
  3. Sie könnten sich in einen Roboter-Automaten einschalten und Ihre Ernährung und Ihren Geschmack komplett ändern, um sich darauf zu konzentrieren, nur eine Handvoll der gleichen Nährstoffe und Speisen zu essen, und zwar nach dem Essen nach dem Essen. Ich habe einfach nicht den Appetit dafür.

Ich klopfe nicht diejenigen an, die diese Dinge tun. Ich habe Respekt vor den Verbrauchern, die sich an diese Pläne halten können. Aber ich bin keiner von ihnen. Ich liebe meine Vielfalt und ich bin gesund, hauptsächlich vegetarisch, hauptsächlich biologisch. Und ich hasse nichts mehr als einkaufen gehen.

All dies bedeutet nicht, dass ich unverantwortlich oder verschwenderisch mit meinen Ausgaben für Lebensmittel bin. Aber ich musste andere Wege finden, um meine Lebensmittelkosten zu senken. Und was ich gefunden habe, ist, dass es ein paar einfache, zuverlässige, konsistente und effiziente Wege gibt, wie Sie die Lebensmittelausgaben senken können. Und die gute Nachricht ist, dass sie universell sind und von jedem als Gewohnheit wiederholt werden können!

  1. Entscheiden Sie sich für generische und Handelsmarken: In den meisten Fällen sind Generika- und Ladenmarken deutlich billiger als ihre Pendants in großen Namen. Und oft kommt das Produkt vom selben Hersteller / Fabrik. Man könnte meinen, jeder würde das inzwischen wissen, aber die Gänge sind immer noch mit teuren Markenprodukten überflutet, mit Milliarden von Dollar, die ausgegeben wurden, um Sie davon zu überzeugen, ihnen treu zu bleiben.
  2. Kaufen Sie keine vorgefertigten, abgepackten Lebensmittel: Sicher, ein paar schnelle / bequeme Artikel hier und da sind in Ordnung, aber versuchen Sie, sich darauf zu konzentrieren, nur 1-Zutat Artikel und dann zu kaufen kombinieren und kochen sie (hier sind einige Lieblings-billiges Frühstück, billiges Mittagessen, billige Abendessen Rezepte). Kochen ist eine der besten geldsparenden Fähigkeiten, die Sie jemals entwickeln werden. Und es ist gesünder. Und billiger. Und wenn Sie Rohstoffe mit 1 Zutat kaufen, können Sie viel einfacher Handels- / Generika-Marken kaufen und in großen Mengen einkaufen.
  3. Wenn Sie Ihre Lieblingsartikel im Angebot finden, laden Sie sie auf. Seien Sie sich der Ablaufdaten bewusst und kaufen Sie für viele Monate im Voraus. Wenn Sie Platz für eine effiziente Gefriertruhe haben, kann dies eine hervorragende Möglichkeit zum Speichern sein.
  4. Planen Sie Ihre Mahlzeiten für die Woche, machen Sie eine Liste und bleiben Sie dabei. Weniger Fahrten = weniger Impulskäufe und Lebensmittelverschwendung.

Sich an diese 4 Verhaltensweisen zu halten, wird einen langen Weg zurücklegen, aber es wird Ihnen auch erlauben, die Geheimwaffe zu sprengen, um Lebensmittelausgaben zu reduzieren: die Kalkulationstabelle für den Preis pro Lebensmittelliste.

Wie man eine Pro-Volumen-Lebensmittelpreis-Preisliste Spreadsheet verwendet, um Geld auf Nahrung zu sparen

Ich glaube nicht, dass ich wirklich gelernt habe, vernünftig Lebensmittel zu kaufen und die Lebensmittelkosten zu senken, bis ich die Macht einer pro-Volumen-Lebensmittelpreistabelle gelernt habe.

Das Konzept ist ziemlich einfach - Sie geben die Grundnahrungsmittel, die Sie kaufen, auf einer pro Volumen (oder pro Einheit) Basis in jedem der wichtigsten Lebensmittelgeschäfte, die in einer angemessenen Fahrdistanz sind.

Die meisten Artikel sollten pro Unze verrechnet werden - weil es selten ist, dass die Verpackungsgrößen in allen Geschäften identisch sind. Einige Gegenstände, d. H. Eier, Bananen oder Vitamine, können auf einer Basis pro Stück ausgepreist werden.

Zum Abschluss dieser Übung müssen Sie ein wenig Vorarbeit leisten, aber diese Arbeit kann Ihnen jedes Jahr Hunderte, wenn nicht gar Tausende von Lebensmittelkosten ersparen. Und es hat auch den zusätzlichen Vorteil, die Menge der überwältigenden Entscheidungen zu reduzieren, die Sie machen müssen und die Zeit, die Sie jedes Mal verbringen, wenn Sie in einen Lebensmittelladen gehen.

Um es Ihnen noch leichter zu machen, habe ich eine Preisliste für Lebensmittelpakete erstellt, die Sie kostenlos nutzen können. Hier ist der Link:

Preisliste für Lebensmittelpreise, pro Volumen (Google Text & Tabellen)

(Sie werden feststellen, dass Sie diese Tabelle nicht bearbeiten können. Um Ihre eigene Version dieser Tabelle zu speichern und zu bearbeiten, melden Sie sich in Ihrem Google-Konto an, wählen Sie "Datei" und "Kopie erstellen". Jetzt sollten Sie in der Lage sein Bearbeiten Sie Ihre eigene Version in Google Text & Tabellen. Fordern Sie nicht zu teilen, nur eine Kopie und verwenden Sie die bearbeitbare Kopie für Ihren persönlichen Gebrauch.

Wenn Sie eine Excel-Tabelle (.xlsx) oder eine .ods-Tabelle bevorzugen, können Sie auch "Datei" und "Herunterladen als" auswählen, um diese Formate herunterzuladen.

Hier sehen Sie ein Beispiel der Preisliste in Aktion:

Schritt für Schritt:

  1. Preis für jedes Stück, das regelmäßig nach Preis oder Menge sortiert wird (je nachdem, was für diesen Artikel sinnvoller ist), im Lebensmittelgeschäft.
  2. Markieren / fett, welches Geschäft am günstigsten ist.
  3. Regelmäßig kaufen Sie den Artikel im Geschäft, das gewinnt.
  4. Wiederhole ~ einmal pro Jahr, wenn sich die Preise ändern.

Auf diese Weise können Sie Ihre Lebensmittelkosten senken, Ihnen bei jedem Einkaufsstart viel Zeit sparen und Ihnen bei Fragen wie "Ist meine Costco-Mitgliedschaft die Kosten wert?" Helfen.

Ich bin neugierig, in den Kommentaren zu hören, wie die Leute verschiedene Iterationen dieses Systems angenommen haben.

Teilen Sie Mit Ihren Freunden

Ihre Meinung: